13 декабря в Днепропетровске подписали кредитное и грантовое соглашения о выделении городу кредита на повышение энергоэффективности бюджетных учреждений.

Общее финансирование пилотного проекта “Повышение энергоэффективности в бюджетных учреждениях города” составляет 12,5 млн. евро, из них 10 млн. евро предоставит в виде кредита ЕБРР и 2,5 млн. евро – это инвестиционный грант, который предоставляет фонд Восточноевропейского партнерства.

Грантовое соглашение подписал городской голова Иван Куличенко и руководитель фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде, кредитное соглашение – директор коммунального предприятия “Днепропетровская муниципальная энергосервисная компания” Эдуард Зонов и руководитель сектора инфраструктуры и энергетики в Украине Европейского банка реконструкции и развития Марк Магалецкий.

“Днепропетровск один из первых городов оформил контракт на кредитование развития и модернизации систем водоснабжения. Мы очень благодарны руководству банка за контракт, который мы подписали на завершение строительства метрополитена. Сегодня мы подписываем контракт на выполнение работ энергетической модернизации зданий бюджетной сферы города Днепропетровска. Главное, чего мы хотим достичь это внедрение уже опробованных эффективных технологий. Мы отобрали 84 объекта для модернизации”, – сказал Иван Куличенко.

Проект будет реализовываться в 84 школах и детских садах города. Его исполнителями будут специализированные инжиниринговые и энергосервисные компании, выбранные во время тендера.

“Проект предполагает кредит Европейского банка реконструкции и развития под гарантии Днепропетровского горсовета на сумму 10 млн. евро Также грант фонда Восточноевропейского партнерства по энергосбережению и экологии на сумму 2,5 млн. евро. Это безвозвратный инвестиционный грант. Будет проведена комплексная изоляция самих зданий, а также модернизация инженерных сетей”, – сказал Марк Магалецкий.

В учебных заведениях планируется провести полную термомодернизацию зданий, в числе прочего, утеплить внешние стены, кровлю, пол, заменить двери, окна на металлопластиковые, установить автоматический узел подачи теплоносителя, регуляторы расхода теплоносителя системы отопления, провести изоляцию трубопроводов системы отопления. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)