Европейский банк реконструкции и развития выделяет Украине $100 млн. на финансирование энергоэффективных проектов. Об этом сообщил ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов.

“Банк выделяет $100 млн. на финансирование энергоэффективных проектов в Украине. Решение по этому поводу было принято советом директоров 10 декабря”, – сказал А. Усов.

Предусматривается, что будут отобраны украинские банки, которым будут открыты кредитные линии для финансирования конкретных проектов.

Эксперты считают, что с точки зрения борьбы за энергетическую независимость Украины реализация мероприятий по повышению энергоэффективности – более важная задача, чем диверсификация источников поступления энергоресурсов в страну.

На сегодняшний день в Украине, отмечают эксперты, потребление электроэнергии на единицу денежного эквивалента ВВП в два раза выше, чем в странах Европейского Союза. Именно поэтому эксперты положительно относятся к шагам правительства, направленным на стимулирование мероприятий по энергосбережению, содействию внедрения энергосберегающих технологий в Украине, модернизацию и техническое переоборудование отечественных предприятий, повышение уровня конкурентоспособности национальной экономики.

ЕБРР – крупнейший финансовый инвестор в Украине. На 1 июля 2013 г. банк принял на себя обязательство о предоставлении 8,63 млрд. евро (или $11,2 млрд.) в рамках финансирования 333 проектов в Украине. (Укринформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)