Оман: BP Plc будет разрабатывать газовое месторождение

Британский нефтегазовый гигант BP Plc и правительство Омана подписали контракт о купле-продаже газа, а также соглашение о разделе продукции по разработке месторождения Хаззан, оператором которого станет британская компания, сообщается в пресс-релизе BP.

Китай становится все более зависимым от поставок природного газа из-за рубежа

Китай меняет свою энергетическую доктрину, выбирая природный газ как основной источник топлива на ближайшие десятилетия. Это открывает большие перспективы для “Газпрома”. Однако эксперты предупреждают – если в течение ближайших пяти лет газовый монополист не начнет прямые трубопроводные поставки топлива в КНР, он рискует навсегда потерять перспективный азиатский рынок.

Азия: цены на сжиженный природный газ (СПГ) могут вырасти вдвое

Крупнейшие по размеру экономики страны Азии будут платить за газ вдвое больше после заключения новых договоров на поставку, так как спрос продолжает превышать предложение. Это связано прежде всего с тем, что крупнейшие в мире покупатели газа Япония и Южная Корея повышают закупки, отказавшись от ядерной энергетики после катастрофы на АЭС в японской Фукусиме.

Узбекистан: ОАО «ЛУКойл» объявило тендер на строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на базе месторождений Кандымской группы

ОАО “ЛУКойл” объявило конкурс на закупку оборудования и строительство газоперерабатывающего завода на базе месторождений Кандымской группы в Узбекистане, следует из сообщения в корпоративной газете компании “ЛУКойл Оверсиз” (оператор международных upstream проектов «ЛУКойла»).

Россия: Министерство экономического развития (МЭР) выступает против повышения экспортных пошлин на сжиженные углеводородные газы (СУГ)

Министерство экономического развития РФ выступает за сохранение текущего расчета экспортной пошлины на сжиженные углеводородные газы до 2017-2018 гг. Об этом говорится в письме замминистра экономразвития РФ Олега Савельева вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу от 2 декабря.

Россия: ОАО “Газпром добыча надым” разрабатывает проект освоения Южно-Падинского месторождения

Компания “Газпром добыча Надым” объявила тендер на создание проекта разведочных работ на Южно-Падинском месторождении, который предусматривает разведку на месторождении на основе новой геологической модели.

Россия: Zoltav Resources Inc приобрела Бортовский нефтегазоносный участок в Саратовской области

Zoltav Resources Inc – компания, аффилированная с Аркадием Абрамовичем – сыном бизнесмена Романа Абрамовича – приобрела Бортовский нефтегазоносный участок в Саратовской области с запасами в 22,4 млрд. куб. м газа и 12,4 млн. баррелей нефти. Цена вопроса составила $180 млн.

Россия: ОАО «НК «Роснефть» сделало предложение Eni о покупке почти половины газодобывающей компании “Северэнергия”

“Роснефть” сделала предложение итальянской Eni о покупке почти половины газодобывающей компании “Северэнергия”. На данный пакет уже сделало обязывающее предложение СП “Новатэка” и “Газпром нефти”.

Россия: ОАО “Газпром” и ОАО “НК “Роснефть” получили участки недр в Восточно-Сибирском море

ОАО “Газпром” и ОАО “НК “Роснефть” без конкурса получили права пользования участками недр для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, соответствующее распоряжение опубликовано 15 декабря на сайте правительства РФ.

Россия: с 1 января 2014 года экспортная пошлина на нефть может вырасти на $9,1

Пошлина на экспорт российской нефти может повыситься с 1 января 2014 г. с нынешних $385,7/т до $394,8/т. Об этом сообщил эксперт Министерства финансов РФ Александр Сакович. По его данным, средняя цена мониторинга с 15 ноября по 14 декабря составила $109,89429/баррель ($802,2/т).