В Атырау прошел 3-й казахстанско-британский форум, на котором были обсуждены вопросы расширения местного содержания в проектах, реализуемых в нефтегазовой сфере.

Участие в форуме приняли около 30 компаний из Великобритании и 50 казахстанских компаний. В состав казахстанской делегации вошли руководители ведущих казахстанских компаний сервисного сектора нефтегазовой отрасли во главе с председателям правления АО “Национального Агентства по развитию местного содержания NADLoС” Кайратом Бектургеневым.

Казахстанские компании были представлены АО “КазМунайГаз”, ТОО “Шелл Казахстан”, ТОО “Казахстанский трубный завод”, ТОО “Caspian Offshore Construction”, ТОО “ЭмбаМунайАвтоматика”, ТОО “Западно-Казахстанская машиностроительная компания”, ТОО “TenizBuruldai”, ТОО “АтырауНефтеМаш” и другими.

На форуме были озвучены потребности Казахстана в закупе импортной продукции и задачах в создании совместных предприятий по производству импортозамещающей продукции.

“Мы получили огромный отклик от британских компаний, которые выразили желание во время работы форума встретиться с казахстанскими коллегами. Они готовы к обсуждению ключевых вопросов по развитию делового сотрудничества с акцентом на внедрение новых технологий в различные отрасли экономики, которые имеют наибольшее значение для Казахстана. В первую очередь необходимых для достижения более эффективных методов разведки, разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений” – сказал заместитель посла Великобритании в РК Грег Куин.

В ходе проведения форума были проведены двухсторонние переговоры, а также состоялась презентация новых проектов “Тенгизшевройл”, NCPOC, “Kарачаганак Петролиум Оперэйтинг”. Обсуждены вопросы возможного участия в этих проектах казахстанских компаний. (Казинформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)