Российская нефтяная компания “Роснефть” и американская ExxonMobil (признанная в этом году компанией с самой высокой капитализацией в мире) подписали 17 декабря документы об учреждении совместного предприятия в целях реализации проекта по опытно-промышленной разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. С Российской стороны документы подписал президент, председатель правления ОАО “НК “Роснефть” Игорь Сечин, с американской – президент ExxonMobil Development Company Нил Даффин.

«Роснефти» в проекте будет принадлежать 51%, ExxonMobil – 49%, сообщает пресс-служба российской компании.

СП займется реализацией программы опытных работ для оценки и определения технической возможности разработки запасов, залежей или скоплений углеводородов Ачимовских и Баженовских отложений в Западной Сибири. Совместные исследования по Ачимовским отложениям будут осуществлены на 17 лицензионных участках, а по Баженовским отложениям – на 20 лицензионных участках в регионе работ ООО “РН-Юганскнефтегаз”.

Программу опытных работ планируется осуществить в 2013-2015 гг. Финансирование программы будет осуществлять ExxonMobil в размере до $300 млн. на условиях “кэрри”. По итогам реализации программы опытных работ партнеры примут решение о переходе к полномасштабной разработке трудноизвлекаемых запасов.

“Разработка трудноизвлекаемых запасов нефти Западной Сибири имеет все большее значение для компании и для страны в целом, поскольку она позволит придать импульс росту добычи нефти в России”, – уверен глава «Роснефти» Игорь Сечин. По его мнению, совместная реализация опытных проектов позволит использовать технологии и опыт ExxonMobil по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти и применить их к разработке низкопроницаемых коллекторов Западной Сибири. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)