Импорт Южной Кореей сырой нефти из Ирана возрос в ноябре по сравнению с октябрем, но все равно укладывается в рамки сокращения отправок на 15% на июнь-ноябрь согласно санкциям США. Об этом передает ИА Рускор со ссылкой на Рейтер.

Госдепартамент США дал послабления шестимесячным санкциям до конца ноября Китаю, Индии, Южной Корее и другим странам в качестве поощрения за снижение закупок иранской нефти ранее в этом году. Продление послаблений произошло после того, как США и пять других мировых держав, известных как Р5 + 1, договорились в Женеве сделать паузу в попытках снизить продажи нефти Ираном, разрешив странам-потребителям продолжить закупать их “текущие средние объемы сырой нефти”. Пока неясно, продолжится ли такой порядок в декабре, поскольку директивы США до сих пор не определены.

Южная Корея импортировала 532861 т иранской сырой нефти в прошлом месяце или 130193 баррелей в день, на 26,7% больше, чем в октябре, но на 34,6% меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные таможни. Это делает средний импорт Южной Кореей сырой нефти из Ирана 125769 баррелей в день, согласно расчетам Рейтер, что укладываются в рамки послабления санкций в 125814 баррелей в день. Сеул пообещал сократить импорт иранской нефти на 15% с 148016 баррелей в день, импортированных в декабре 2012 г., к маю 2013 г., сообщали источники Рейтер в июне. Импорт Южной Кореей нефти из Ирана колеблется из месяца в месяц, поскольку одно из двух нефтеперерабатывающих предприятий, которые закупают иранскую нефть, получает ее один раз в два месяца. Импорт неожиданно подскочил в июле, а затем вновь упал в августе.

SK Energy и Hyundai Oilbank являются единственными южнокорейскими предприятиями, которые закупают иранскую нефть на регулярной основе. Южная Корея, пятый по величине в мире покупатель сырой нефти, импортировала в общей сложности 10,2 млн. т сырой нефти в прошлом месяце по сравнению с 11,1 млн. т в ноябре 2012 г., говорится в данных таможенной службы Кореи.

Окончательные данные по импорту Южной Кореей сырой нефти в прошлом месяце будут опубликованы государственной национальной нефтяной корпорацией Кореи позднее в этом месяце. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)