Согласно заключенному с Россией договору об импорте нефтепродуктов, Армения получит возможность импортировать дизель и бензин из России без экспортных пошлин. Это неминуемо приведет к снижению цен на горючее в стране.

Об этом на встрече с журналистами в Ереване накануне заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Министр, однако, не уточнил, насколько снизятся цены на бензин и дизель в Армении. “Сейчас осуществляются подсчеты затрат, связанные с логистикой”, – сказал он. Между тем, Мовсисян заметил, что Армения будет импортировать нефтепродукты сугубо для внутренних потребностей. “О реэкспорте не может быть речи, поскольку Армения будет импортировать товары по квотам для удовлетворения внутреннего спроса. При осуществлении реэкспорта договором предусмотрены санкции”, – подчеркнул министр, сообщив, что квота на нефтепродукты на 2014 г. уже подсчитана и составляет примерно 300 тыс. т.

“Квоты будут представлять занимающиеся импортом нефтепродуктов армянские компании. Этап составления квот уже подходит к концу”, – сообщил чиновник.

По просьбе журналистов он прокомментировал также заявление посла Ирана в Армении Мохаммада Реиси о том, что с Ереваном переговоров относительно возможной цены на газ не велось. “Нужно сесть за стол переговоров, в момент подписания сделки станет ясно, какая цена выше. Прежде всего, должно быть уточнено, какова цена на российский и иранский газ, а затем уже станет ясно, могут ли страны конкурировать или равны. Мы можем продавать газ одной стране за $400, а другой – за $100”, – заметил дипломат.

По словам Мовсисяна, он лично на протяжении двух лет вел переговоры с самыми высокопоставленными чиновниками ИРИ о возможности импорта газа по более низкой цене, чем предлагает Россия (Армения закупает газ у России по цене $189/1000 кубов), но такого предложения “никогда не было сделано” армянской стороне. “Я поговорил на эту тему с послом Ирана. Вопрос будет обсужден на следующем заседании армяно-иранской межправительственной комиссии в феврале 2014 г.”, – подчеркнул министр. (Regnum/Энергетика Украины, СНГ, мира)