Срок приема заявок от потенциальных инвесторов ОАО “Белгазстрой” продлен до 30 декабря 2013 г., говорится в сообщении, размещенном на сайте Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП).

“Срок приема заявлений о выражении заинтересованности и квалификационных материалов потенциальных стратегических инвесторов, заинтересованных в приобретении государственного пакета акций ОАО “Белгазстрой”, продлен до 30 декабря 2013 г.”, – говорится в сообщении. Ранее была установлена дата 18 декабря.

Как пояснили в НАИП, основанием для продления стало то, что поступили обращения от некоторых потенциальных инвесторов с просьбой продлить срок приема заявлений, поскольку подготовка необходимого пакета документов потребовала больше времени, чем ожидалось.

На основании предоставленных инвесторами заявлений о выражении заинтересованности и заверений комиссией по вопросам привлечения стратегических инвесторов будет сформирован короткий список участников. Участникам, вошедшим в него, будет направлен информационный меморандум. Также (в целях осуществления комплексной проверки предприятия) им будет предоставлен доступ к информационной комнате и возможность посетить объекты общества.

Национальные или иностранные инвесторы, которые решат принять участие в процедуре самостоятельно либо в составе консорциума, должны отвечать определенным критериям. Они должны иметь трехлетний опыт работы в сфере строительства, инжиниринговых услуг, в сфере производства или торговли трубами или иным оборудованием для газоснабжения, водоснабжения или отопления. Средний объем выручки за последние три финансовых года должен составлять не менее $20 млн. Инвесторы, в уставных фондах которых количество акций (размер доли), принадлежащих Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам, превышает 50%, не могут претендовать на роль стратегического инвестора.

ОАО “Белгазстрой” специализируется в строительстве, инжиниринге и сервисном обслуживании газораспределительных трубопроводов и магистральных трубопроводов различных диаметров (а также трубопроводов для регионального коммунального тепло- и водоснабжения). Предприятие осуществляет деятельность в Беларуси и на международном рынке (Венесуэла). Группа компаний “Белгазстрой”, в которой ОАО “Белгазстрой” является материнской компанией, включает одиннадцать компаний, расположенных в различных регионах Беларуси, осуществляющих деятельность в сфере строительства и обслуживания трубопроводов. ОАО “Белгазстрой” также имеет миноритарный (40%) пакет в совместном предприятии с PDVSA Gas S.A. (Petroleos de Venezuela) для строительства региональных сетей газоснабжения в Венесуэле.

Процесс поиска и выбора стратегического инвестора реализуется при поддержке Всемирного банка согласно соглашению между Министерством экономики Беларуси и Международным банком реконструкции и развития о предоставлении гранта австрийского трастового фонда для проекта. НАИП привлекло консорциум компаний в составе компаний Mattig Management Partners GesmbH, ЗАО “Альфа-Банк” и ООО “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры” (консультант) в качестве финансового консультанта для подготовки и сопровождения процедуры. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)