НОВАТЭК планирует вместе с итальянской Eni участвовать в тендере на исследование и разработку оффшорных участков в Черногории. К ним также проявила интерес и «Газпром нефть».

НОВАТЭК рассматривает возможность сотрудничества с итальянской Eni при разработке средиземноморского шельфа Черногории, Ливана и Кипра, сообщил 17 декабря глава компании Леонид Михельсон. Он напомнил, что соответствующий меморандум с Eni был подписан еще в конце ноября.

До подписания соглашения Eni и НОВАТЭК были конкурентами при распределении шельфовых участков в Восточном Средиземноморье, передает РИА “Новости”. В 2012 г. консорциум Eni (80% акций) и корейской Kogas выиграл лицензии на разведку на трех шельфовых блоках Кипра, в том числе на девятый блок, на который также претендовал и консорциум НОВАТЭКа, французской Total и Газпромбанка.

К объявлению лицензионного раунда руководство Черногории подошло летом этого года (дедлайн для заявок – 28 февраля 2014 г.). 17 декабря “Газпром нефть” и источник, близкий к НОВАТЭКу, подтвердили, что компании ведут оценку шельфа в Черногории.

Он может оказаться перспективным для добычи газа, учитывая уже обнаруженные углеводороды на территории Восточного Средиземноморья, предполагают эксперты. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)