В Германия запущена в эксплуатацию электростанция “Люнен”, построенная “под ключ” компаниями “Сименс” и IHI Corporation. Как сообщает пресс-служба компании “Сименс”, станция “Люнен” расположена на канале “Даттельн-Хамм”, главном водном пути на северо-западе Германии.

Ключевая особенность станции заключается в паровой турбине модели SST5-6000, генераторе модели SGen5-3000W, полном электрическом оборудовании, контрольно-измерительных приборах SPPA-T3000 и системе управления. Высокоэффективная паровая турбина SST5-6000 гарантирует не только высокоэффективную работу при номинальной нагрузке, но и благодаря ее конструктивным характеристикам, она идеально подходит для быстро реагирующих линейных изменений. Эти свойства являются решающими для соответствия меняющимся требованиям из-за возрастающей важности энергии от возобновляемых источников.

“Несмотря на сложности, возникшие в связи с особенностями лицензирования электростанций, работающих на угле, в Германии нам удалось построить станцию по самым высоким техническим стандартам, которая намного превосходит рабочие характеристики, оговоренные в контракте”, – подчеркивает директор подразделения “Энергетические решения” компании “Сименс Энерджи” Райнер Хауеншильд,

“В связи с переходом энергетики в Германии нам нужен правильный баланс между электростанциями, поставляющими постоянную базовую нагрузку и переменную электроэнергию от возобновляемых источников”, – объясняет управляющий директор энергоснабжающей компании Trianel Манфред Унгетхюм. “Высокоэффективная электростанция, работающая на угле в Люнене – основная составляющая структуры энергетики на территории земли Северный Рейн – Вестфалия. Электроэнергия этой станции является востребованной”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)