“Газпром” не должен пострадать от снижения цены топлива для “Нафтогаза”, пишет газета “Ведомости” со ссылкой на неназванный источник, близкий к российскому концерну.

Газовая монополия может компенсировать снижение цены увеличением объемов продаж, в крайнем случае компании поможет государство. Если Украина продолжит закупать топливо в объемах 2013 г. (26 млрд. куб. м), потери “Газпрома” могут превысить $3,5 млрд., отмечает издание.

Россия объявила о газовой скидке для Киева 17 декабря. Как сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с украинским коллегой Виктором Януковичем, стоимость газа снижена до $268,5/тыс. куб. м. Учитывая, что в последние месяцы Украина покупала топливо по $406/тыс. куб. м, снижение цены составило 34%. Российский президент уточнил, что скидка временная; на какой срок заключены соответствующие соглашения – неясно.

По условиям контракта, заключенного между Москвой и Киевом в 2009 году, Украина должна оплачивать как минимум 41,6 млрд. куб. м газа, даже если эти объемы не были выбраны (условие “бери или плати”). Киев не выполняет это условие: в 2013 г. планируется закупить только 26 млрд. куб. м топлива. Об этом украинский премьер-министр Николай Азаров заявлял 13 декабря. Остальные необходимые объемы газа страна планирует добывать самостоятельно за счет разработки сланцевых месторождений и шельфа Черного моря.

В 2012 г. Украина купила только 32,9 млрд. куб. м. “Газпром” в январе 2013 г. оштрафовал Киев за недобор газа на $7 млрд. Правительство соседней страны отказалось признать этот штраф суверенным долгом. В “Газпроме” не уточняли, планируется ли истребовать штраф в судебном порядке. (lenta.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)