Украинская газотранспортная система сможет прокачивать только 30 . куб. м в год при потенциальной мощности 160 млрд. куб. м. Об этом заявил 18 декабря депутат Верховной Рады от Партии регионов Владимир Олейник в комментарии СМИ. По его словам, в связи с этим Украине необходимо начать переговоры с Россией о создании газотранспортного консорциума.

“Украинская ГТС была и остается уникальной. Но на сегодня создается “Южный поток”, уже действует “Северный поток” и в результате через Украину будем прокачивать только 30 млрд. куб. м газа из 160 млрд. куб. м, которые можно прокачивать”, – сказал В. Олейник.

Он отметил, что сейчас национальная гордость Украины превращается в металлолом. “Поэтому необходимо создавать трехсторонний консорциум между Украиной, Россией и ЕС, иначе мы потеряем ГТС. Мы, по сути, сидим на золотой трубе, которая нам не приносит возможных прибылей”, – подчеркнул В. Олейник.

Российский концерн “Газпром” приступил к строительству газопровода “Южный поток” в обход Украины. С его вводом в эксплуатацию Украина теряет статус глобального транзитера газа для Европы. По словам премьера Николая Азарова, в таком случае две линии магистральных газопроводов придется законсервировать. (УНН/Энергетика Украины, СНГ, мира)