Украина за январь-ноябрь по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. сократила объемы поступления импортируемого газа из России на 15,5% до 25,7 млрд. куб. м, сообщила пресс-служба ПАО “Укртрансгаз”.

Кроме того, объем транзита природного газа через территорию Украины в Европу и государства СНГ увеличился на 3,5% до 75,2 млрд. куб. м. За 11 месяцев через территорию Украины в страны Западной Европы и СНГ транспортировано 75,2 млрд. куб. м природного газа.

При этом в ноябре транзит природного газа через территорию Украины в страны Западной Европы вырос на 21,5% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее и составил 7,1 млрд. куб. м.

Как сообщили в центральном диспетчерском департаменте “Укртрансгаза”, все заявки стран-импортеров выполняются в полном объеме и в назначенные сроки.

Импорт Украиной природного газа в январе-октябре составил 23,35 млрд.. куб. м, в том числе из Европы – 1,7 млрд. куб. м.

17 декабря Украина и РФ договорились о снижении цены на импортируемый в Украину российский газ до $268,5/тыс. куб. м, тогда как сейчас она составляет свыше $400.

По данным источника в украинской делегации, коэффициент стоимости российского газа для Украины будет пересматриваться и утверждаться ежеквартально.

По итогам 2012 г. Украина снизила транзит газа в страны Западной Европы на 19,7% до 81,2 млрд. куб. м. Всего Украина за 2012 г. уменьшила транзит газа на 14,68% до 133,9 млрд. куб. м.

“Укртрансгаз” – дочерняя компания НАК “Нафтогаз Украины”, которая занимается транспортировкой и хранением природного газа. 100% акций “Укртрансгаз” принадлежит государству. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует предприятие, составляет 38,6 тыс. км. (RBC.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)