Кыргызстан и КНР подписали соглашение по строительству газопровода по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай. Об этом заявил президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев.

“Подписано соглашение с КНР о строительстве газопровода стоимостью в $2 млрд.”, – цитирует слова кыргызского главы агентство Trend. Атамбаев также отметил, что “нет сомнений, что к 2017 г. мы обеспечим энергетическую безопасность и никто не будет сидеть без света и газа”.

В сентябре сообщалось, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и председатель Китая Си Цзиньпин, находившийся в Ашхабаде с визитом пришли к соглашению о четвертом направлении транснационального газопровода Туркменистан-Китай по маршруту через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

В 2009 г. был введен в строй газопровод Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Китай, который позволит в ближайшие годы довести объемы поставляемого в Китай туркменского газа до 40 млрд. куб. м в год.

Ашхабад и Пекин недавно договорились о поставках еще дополнительных 25 млрд. куб. м туркменского газа в год, что позволит довести общий объем до 65 млрд. куб. м.

В прошлом году в Туркменистане было добыто 64,4 млрд. куб. м газа по сравнению с 59,5 млрд. куб. м газа в 2011 г., говорилось в отчете BP по мировой энергетике-2013. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)