Президент РФ Владимир Путин считает возможной приватизацию ОАО “Газпром” только после выравнивания условий, связанных с первичным потреблением газа. Об этом он сообщил на ежегодной пресс-конференции.

“По поводу “Газпрома”, что он принадлежит кучке олигархов, это не так. “Газпром” – это госкомпания с контрольным пакетом у российского государства. Действительно, был момент, когда семь-восемь лет назад контрольный пакет “Газпрома” из рук государства уплыл. Тогда была реально угроза утраты контроля над системообразующей компанией, – сказал он на ежегодной пресс-конференции. – В целом и здесь можно двигаться в сторону приватизации когда-то, но только тогда, когда будут выровнены определенные условия, связанные с потреблением первичного энергоресурса”.

Он напомнил, что наличие контрольного пакета монополии в руках государства позволяет, в том числе, держать низкие цены на газ на внутреннем рынке. “В тоже время если мы дали возможность иностранным и внутренним частным акционерам приобретать и продавать акции Газпрома, это повышает его ликвидность. Это повышает возможность работать на рынках, привлекать необходимые ресурсы для своих инвестиционных проектов, развиваться”, – заметил глава государства.

В. Путин подчеркнул, что, “как только мы схлопнем эти возможности, у такой компании как “Газпром” не будет реальных возможностей для развития”. “Потому что она не получит должного количества кредитов с мировых финансовых рынков и не получит их по тем благоприятным ставкам, по которым получает сегодня. И мы ухудшим сразу состояние нашей ведущей топливо-энергетической компании”, – считает президент. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)