У России и Украины есть много сфер, в которых страны могут совместно работать – авиастроение, судостроение, атомная промышленность, космическая сфера. Об этом в ходе пресс-конференции 19 декабря заявил президент России Владимир Путин.

Путин напомнил о проблемах с топливом американского дизайна, которое использовалось на украинской АЭС. “Однажды нашим специалистам пришлось решать проблемы, возникшие из-за загрузки американского топлива в реакторы украинских АЭС. Но ведь они были рассчитаны на российское топливо, это серьезные вещи”, – отметил президент.

Летом 2012 г. стало известно, что концерн “Энергоатом”, эксплуатирующий пять АЭС Украины, столкнулся с техническими проблемами на втором и третьем блоках Южно-Украинской АЭС, связанными с отклонениями в работе топлива, произведенного японско-американской компанией Westinghouse. По данным главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаила Гашева, при перегрузке топлива на третьем блоке ЮУАЭС были выявлены повреждения обода дистанцирующей решетки двух топливных сборок ТВС-W. По словам Гашева, простой двух энергоблоков ЮУАЭС в результате повреждения топливных кассет производства Westinghouse был оценен в сумму около $75 млн., кроме того, еще в $100 млн. была оценена топливная составляющая, связанная с решением проблемы с облученным и свежим топливом ТВС-W, а также необходимостью замещения этого топлива на российское.

Российско-украинское сотрудничество в атомной сфере развивается по нескольким направлениям. В первую очередь, речь идет о поставках российского топлива для украинских атомных станций. В 2012 г. в соответствии с контрактом между НАЭК “Энергоатом” и топливной компанией ГК “Росатом” ТВЭЛ на Украину было поставлено топлива для АЭС на сумму, превышающую $560 млн. В этом году перешел в инвестиционную фазу проект строительства на украинской территории завода по производству ядерного топлива по российским технологиям. В следующем году должны быть развернуты основные строительные работы на площадке для запуска завода в 2015 г.

Украинский завод “Турбоатом” регулярно получает заказы на изготовление турбин для российской тепловой и атомной энергетики. Благодаря масштабным российским инвестициям успешно функционирует и развивается украинское предприятие “Энергомашспецсталь”. Кроме того, в планах Украины – строительство второй очереди Хмельницкой АЭС с помощью российского «Росатома». (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)