Подписание дополнений к газовым контрактам не является сдачей национальных интересов Украины. Такое мнение высказал независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в интервью изданию “Полемика”.

“К сожалению, в Украине исторически сложилось, что вместо конструктивной критики оппозиция впадает в истерику по принципу “а Баба-Яга против””, – сказал он.

В. Землянский назвал ярким примером такого поведения оппозиции требование снизить на 30% коммунальные тарифы. “И это при том, что Яценюк, будучи экономистом, достаточно хорошо знаком с принципами тарифообразования в Украине. На сегодня тарифы на газ едва дотягивают до экономически обоснованного уровня, а тарифы на тепло являются дотационными. О каком снижении в такой ситуации можно вести речь? Налицо явное манипулирование общественным мнением за счет популистских заявлений”, – отметил эксперт.

По мнению эксперта, достигнутые договоренности позволят снизить финансовое давление на НАК “Нафтогаз Украины”. “Помимо этого – сохранение тарифов на газ и тепло, либо их незначительное повышение. При этом Украина получает уникальный шанс провести модернизацию ЖКХ и тепловой энергетики, не повышая резко цену на газ и тепло для населения”, – считает он.

В. Землянский выразил уверенность, что российское руководство приняло решение снизить цену на газ для Украины по геополитическим причинам: “По моему мнению, это чистая геополитика. Исходя из результатов выборов в Германии, очень похоже, что в немецком парламенте будет образовано пророссийское большинство, а дружеские связи Путина и Меркель – давно притча во языцех. Таким образом, Украина входит в сферу интересов данного альянса, что и стало, на мой взгляд, причиной благосклонности со стороны Москвы по наиболее болезненным для Украины вопросам”.

“Кроме того, Газпрому необходимо сохранить украинский рынок. Снижение цены на газ, кооперационные проекты и кредитная подушка позволят стабилизировать ситуацию в реальном секторе экономики. Безнадежный должник, в которого превращалась Украина в последний год, никому не интересен. Гораздо эффективнее помочь выбраться из экономической рецессии и получить при этом собственные экономические и политические дивиденды”, – резюмировал эксперт.

17 декабря “Газпром” и “Нафтогаз” подписали дополнение к уже существующему соглашению, что дает возможность “Газпрому” продавать газ Украине по $268,5/тыс. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)