Потенциальные покупатели оценивают сегодня 75% госпакет акций “Турбоатома” в $600 млн. Об этом сообщил 19 декабря председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко.

“Мы знаем, что сегодня готовы заплатить и $600 млн. за 75% “Турбоатома”, – сказал он. – Это в нашем понимании и есть сегодня его реальная рыночная цена”.

По словам Рябченко, еще в 2010 г. данный пакет акций оценивался инвесторами в $200 млн., однако после того как российские инвесторы сконцентрировали в своей собственности 5% акций предприятия, его стоимость возросла до 400 млн. грн.

В то же время, по мнению Рябченко, сегодня “Турбоатому” не нужен частный инвестор для улучшения показателей его работы, поскольку предприятие и так имеет хорошие финансовые показатели.

ОАО “Турбоатом” производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки. В структуру “Турбоатома” входят два специальных конструкторских бюро, технологические подразделения, научно-исследовательские лаборатории, заготовительная база, механообрабатывающее производство, испытание энергетического оборудования. Управление государственной частью акций “Турбоатома” осуществляет Фонд государственного имущества Украины, которому принадлежат 75,22% акций компании. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)