ГП “Торезантрацит” по результатам тендера заключило соглашение с ООО “Торговый дом “Промышленные инвестиции” на поставку лава-комплекта для ОП “Шахта Прогресс” стоимостью 86,83 млн. грн. Об этом пишут “Наши гроши” со ссылкой на “Вестник государственных закупок”.

Средства на закупку выделены из государственного бюджета. “Оборудование для лава-комплект было разбит на семь лотов. По одному из них “Универсальный закладной комплекс; Лебедка вспомогательная с канатом; Лебедка с канатом” предложения подавали киевские фирмы “Русско-украинский электротехнический торговый дом” и “Гефестмаш-трейд”. Они предлагали это оборудование за 4,56 и 3,5 млн. грн. соответственно. Однако обе заявки были отклонены из-за отсутствия разрешения Госгорпромнадзора на часть оборудования – универсальный закладной комплекс УЗК”, – пишет издание

В результате чего, по этому лоту победу одержали “Промышленные инвестиции”, которые это самое оборудование предложили за 8,28 млн. грн.., что вдвое дороже отклоненных заявок.

Основателем донецкой фирмы “ТД “Промышленные инвестиции” с уставным капиталом 1 тыс. грн. является Валентин Горностаев. При этом в ЕГР по неизвестным причинам отсутствуют данные о телефоне компании.

Единственным допущенным к участию конкурентом было ООО “Трейдинвестпром” Романа Коломойца также с уставным капиталом 1 тыс. грн. Контактный телефон фирмы совпадает с телефоном ассоциации ДРФЦ из группы Александра Януковича.

По данным Острова, основные работы в шахте “Прогресс” ведутся именно в пласте h8. При этом в августе 2012 г. Донецкий облсовет решением 6/13-329 согласовал предоставление прав недропользования по этому плату фирме “Прогресс – БЛМ”.

ООО “Прогресс – БЛМ” было создано в начале 2012 г. и тем же летом выиграло тендеры “Торезантрацит” на поставку оборудования на 169,81 млн. грн. Фирма, зарегистрированная на Юрия Савченкова, как и вышеупомянутый “Трейдинвестпром” имеет контактный номер ассоциации ДРФЦ. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)