Президент Украины Виктор Янукович заявляет о необходимости найти мотивацию для создания газового консорциума. Об этом он заявил в интервью журналистам. “В создании газотранспортного консорциума существовали и объективные и субъективные проблемы. Первое – это то, что украинская газотранспортная система входила в “Нафтогаз”, и надо было сделать аудит и определить цену ГТС и подземных хранилищ. Без этого мы не могли создавать газовый консорциум”, – отметил Янукович.

Он также подчеркнул: “Когда мы выполнили эту работу, у нас открылись новые возможности переговоров. …Наша цель – найти такие условия и такие мотивации, которые мы ставили перед собой”.

По словам Януковича, российские партнеры предложили Украине создать прозрачные условия “допуска к украинской ГТС”. “Мы сейчас рассматриваем эти вопросы, но мы их рассматриваем с 2003 г. Был период времени, когда вообще были остановлены переговоры, а в последний период времени они перешли в плоскость практической подготовки к рассмотрению этого вопроса”, – сказал Янукович. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)