Подписав в Москве соглашение, которое предоставляет возможность покупать у “Газпрома” газ по $268 вместо $400/тыс. куб. м, украинское правительство дало отечественной промышленности возможность получить дешевый ресурс.

Издание отмечает, что продажа газа промышленным потребителям всеми поставщиками, в том числе и компанией “Нафтогаз Украины”, возможна по цене не выше предельного уровня, который устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики. В формулу расчета этого предельного уровня цен заложена цена импортного газа, поэтому НКРЭ после подписания соглашений в Москве может снизить и предельный уровень цен для промпотребителей.

К удешевлению газа готовятся предприятия отраслей, стоимость продукции которых в значительной мере зависит от стоимости энергоресурсов. Многие промышленники ждут, когда станет ясно, какая именно компания будет поставщиком и какую цену установит НКРЭ, если им окажется “Нафтогаз”.

“Если стоимость природного газа будет ниже нынешней, безусловно, это положительно скажется на экономике производства нашего предприятия. Она повысит конкурентоспособность нашей продукции на внешних рынках. Пока по этому пункту в структуре себестоимости мы проигрываем нашим конкурентам”, – говорит глава представительства “ArcelorMittal Кривой Рог” Владимир Ткаченко.

По его словам, комбинату нужно в год свыше 1 млрд. куб. м газа. Это, по данным “Металлургпрома”, самый высокий показатель в отрасли, ведь и предприятие самое крупное. Львиную долю поставок газа на “ArcelorMittal Кривой Рог” осуществляет “Нафтогаз”. Сменит ли предприятие поставщика, будет зависеть от предложенной им цены топлива, говорит Владимир Ткаченко.

Гендиректор ассоциации “Укрцукор” (предприятия отрасли потребляют газ “Нафтогаза”) Николай Ярчук также затруднился просчитать экономию будущих затрат на газ.

“Надо сначала увидеть, какую цену нам предложат, а потом уже комментировать, насколько благоприятной она будет. В этом сезоне сахзаводы приобретали природный газ по 5600 грн./тыс. куб м”, – сказал он “Капиталу”. В себестоимости тонны сахара доля газа достигает 30%.

Как отметил в комментарии “Капиталу” руководитель ИК “Инфоиндустрия” Дмитрий Гордейчук, если промышленность получит более дешевый газ, это позволит правительству вести с ней переговоры об уплате налогов с иной позиции.

“Стоимость энергоносителей отныне перестанет быть фактором снижения прибыльности предприятий”, – сказал Гордейчук и добавил, что теперь у правительства появится серьезный аргумент в борьбе за наполнение государственной казны. (Капитал/Энергетика Украины, СНГ, мира)