Украина и компании Shell подписали меморандум о взаимопонимании по деятельности в сфере социальных инвестиций в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной администрации.

Соглашение было подписано в присутствии министр энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого и вице-президента Shell по разведке и добыче по Украине Грэхема Тайли.

18 декабря этот меморандум был подписан с администрацией Харьковской области.

В меморандуме определен подход к распределению социальных инвестиций между регионами и сферами деятельности на 2014 г.

В соответствии с СРП, на социальные инвестиции в рамках Юзовского проекта в 2014 г. будет выделено $2 млн. Инвесторы профинансируют социальные проекты областного значения в Донецкой и Харьковской обл. на сумму по $500 тыс. И еще $1 млн. будет выделен на проекты районного и/или сельского значения в тех местах, где инвестор будет вести геологоразведочные работы.

Проекты для социальных инвестиций будут определены с учетом мнения консультационного комитета, в который войдут представители Shell, ООО “Надра Юзовская”, государственных органов разных уровней, местных громад и общественных организаций. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)