Значение украинской газотранспортной системы для транзита российского ресурса в Европу во многом утрачено. Об этом заявил 19 декабря президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Москве.

“Мы еще много лет назад при президенте Кучме предлагали совместное использование ГТС Украины. Причем мы не собирались покупать, забирать ее в собственность, она оставалась собственностью украинского государства. Предлагали создать консорциум из российских, европейских и украинских предприятий, взять ее в управление”, – напомнил он.

По словам В. Путина, все сказали “да”, но в результате все завалилось. “Это привело к тому, что мы построили “Северный поток” и приступили к “Южному потоку”. Поэтому стоимость газотранспортной системы Украины уже приближается к минимальному значению”, – подчеркнул он.

Российский концерн “Газпром” приступил к строительству газопровода “Южный поток” в обход Украины. С его вводом в эксплуатацию Украина теряет статус глобального транзитера газа для Европы. По словам премьера Николая Азарова, в таком случае две линии магистральных газопроводов придется законсервировать. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)