Для проведения строительных работ в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз подписаны два крупных контракта. Выполнением займутся консорциумы Tekfen-Azfen и AMEC-Tekfen-Azfen (ATA). Подписание контрактов состоялось после принятия 17 декабря в Баку окончательного инвестиционного решения по Шах Дениз-2.

Стоимость первого контракта составляет $998 млн., а второго – $974 млн. Работы в рамках первого контракта планируется начать с января 2014 г. и завершить в 2018 г. В частности, предусматривается строительство на Сангачальском терминале установок по переработке газа и конденсата, строительство трубопровода, пролегающего по суше от места выхода на берег подводного трубопровода до терминала установок, для транзита газа, конденсата и моноэтиленгликоля, а также работы по реконструкции на действующем в Сангачале терминале.

В рамках второго контракта в течение пяти лет предусматривается строительство верхних модулей добывающей платформы и технологической платформы, включая жилищный блок. В задачу подрядчика входит выполнение всех процедур до введения в эксплуатацию этих платформ.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В рамках реализации проекта Шах Дениз объем годовой добычи газа увеличится с 9 млрд. куб. м в рамках первой фазы дополнительно на 16 млрд. куб. м во второй фазе.

Первоначальная пропускная способность TAP составит 10 млрд. куб. м газа в год с возможностью расширения до $20 млрд. До ТАР, который возьмет свое начало на турецко-греческой границе, азербайджанский газ будет доставлен в Италию по территории Турции по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). До TANAP газ будет доставляться по ныне действующему 700-километровому Южнокавказскому газопроводу, мощности которого будут расширены.

Партнерами по разработке месторождения “Шах Дениз” с запасами в 1,2 трлн. куб. м являются такие компании, как SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с долевым участием в 16,7%, британская BP (28,8%), норвежская Statoil (15,5%), иранская NICO (10%), французская Total (10%), российская Lukoil (10%), турецкая TPAO (9%).

Стоимость второй стадии разработки Шах Дениз оценивается в $25 млрд. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)