Одним из условий возможной приватизации Мозырского НПЗ ОАО НК “Роснефть” является увеличение переработки нефти до 20 млн. т к 2020 г. Об этом 20 декабря заявил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович во время совместного заседания Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания. “Мы внесли предложение “Роснефти”, как одно из условий возможной приватизации Мозырского нефтеперерабатывающего завода – увеличение переработки нефти до 20 млн. т к 2020 г., – сказал вице-премьер. – Разговор идет о том, чтобы часть нефти, которая сегодня поставляется через Беларусь в Европу, перерабатывать у себя с высокой добавленной стоимостью, после чего продавать как на внутреннем рынке в качестве продукции импортозамещения, так и на внешние рынки”.

По словам Петра Прокоповича, “Роснефть” пока взяла время для раздумий: “Думаю, в течение месяца они определятся. Если они поддержат наше предложение, то это будет очень крупный инвестиционный проект (это дополнительно к тому, что мы планируем сейчас примерно в $4,5 млрд.) и совершенно другая позиция в экономике в этом направлении”.

Вице-премьер назвал еще один проект, направленный на решение аналогичных задач, – проект ОАО “Гродно Азот”, который реализуется с участием “Газпрома”.

В целом же направление по максимальной переработке сырья, по словам Петра Прокоповича, будет являться одним из приоритетных для правительства.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 г. В 1994 г. преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО “НГК “Славнефть” – 42,58%, ООО “МНПЗ плюс” – 12,25%, физических лиц – 2,41%. Основные виды деятельности завода – переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)