20 декабря на заводе ТОО “Kazakhstan Solar Silicon” (дочернее предприятие АО “НАК “Казатомпром”) в Усть-Каменогорске состоялся пуск производства фотоэлектрических ячеек – преобразователей солнечной энергии в электрическую, сообщила пресс-служба “Казатомпрома”, на которую ссылается ИА Новости-Казахстан.

Старт пуско-наладочным работам дан президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в ходе общенационального телемоста в рамках празднования Дня индустриализации.

Завод Kazakhstan Solar Silicon является наиболее высокотехнологичным звеном инновационного проекта по развитию в Казахстане солнечной энергетики KazPV, который стартовал в АО “НАК “Казатомпром” в 2010 г.

В рамках проекта KazPV в Уштобе осуществляется промышленная добыча казахстанского кварца, его переработка и получение кремния высшего качества, а в Астане с декабря 2012 г. работает завод по сборке солнечных модулей.

На новом заводе в Усть-Каменогорске будут производиться слитки из “солнечного” кремния, их распил на блоки и пластины, и в конечном итоге будут получены фотоэлектрические ячейки основной составляющий компонент солнечного модуля.

Мощность предприятия составляет не менее 60 МВт или 16,5 млн. фотоэлектрических ячеек в год. С пуском завода создается 440 новых рабочих мест.

АО “НАК “Казатомпром” национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. «Казатомпром» является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 тыс. человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)