Объединение теплоэнергетического комплекса Кишинева провалилось со старта. Представители альянса в столичном муниципальном совете своими поправками полностью свели на нет замыслы правительства и Министерства экономики.

Как пишет Kommersant.md, несмотря на то, что муниципальный совет одобрил слияние ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и АО “Термоком”, реорганизация теплоэнергетического комплекса столицы фактически не продвинулась, так как советники одобрили свой проект решения, противоречащий предложениям правительства.

Теперь местным и центральным властям необходимо прийти к консенсусу за оставшиеся до конца года две недели и начать процесс слияния предприятий до начала лета – в противном случае кредит на реорганизацию ТЭК, обещанный Всемирным банком не будет выдан.

В ходе заседания горсовета инициативу о слиянии отвергли оппозиционные коммунисты, в то время как либеральное большинство по предложению независимого советника Тео Кырнаца внесло в документ ряд существенных изменений, которые противоречат решению правительства. По решению мунсовета в новом предприятии столичные власти будут владеть блокирующим пакетом в 34% акций, в то время как в проекте правительства мунсовету отходит доля размером лишь в 2,25%.

Также городские советники зарезервировали для себя три места (вместо двух, предложенных правительством – прим.) из семи в наблюдательном совете реорганизуемого предприятия. Кроме того, советники решили сформировать комиссию в составе пяти человек, которая будет отслеживать ход предстоящей реорганизации.

В Минэкономики чиновники избегают официально комментировать решение муниципального совета, но некоторые из них на условиях анонимности расценили это решение как “незаконное” и признают, что проблема так и не была разблокирована.

“Муниципальные советники должны были принять тот же документ, что и правительство”, – сообщили в ведомстве, добавив, что “муниципальный совет должен снова собраться” и пересмотреть свое решение.

При этом центральные власти уже инициировали созыв общих собраний ТЭЦ и “Термокома” для утверждения слияния по сценарию правительства и надеются, что до середины года произойдет объединение всех трех предприятий, однако как это будет происходить, пока не разглашается.

Во Всемирном банке также признают, что решение муниципального совета не решило проблему, и отмечают, что правительство и муниципальный совет должны “прийти к консенсусу по структуре нового предприятия”. (Moldnews/Энергетика Украины, СНГ, мира)