Россия и Казахстан пока не нашли схему сохранения беспошлинных поставок в рамках Таможенного союза, при которой российский бюджет мог бы избежать потери $700 млн. Вопрос должен быть решен в течение недели – к визиту в Москву президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Правительство РФ в ближайшее время может изменить межправительственное соглашение между Россией и Казахстаном по поставкам нефти и нефтепродуктов. Поправки должны урегулировать вопрос поставки в Казахстан российских нефтепродуктов, которая в рамках Таможенного союза должна быть беспошлинной.

В этом году уже должна была действовать схема, согласно которой Казахстан в обмен на нефтепродукты поставляет в Россию нефть. Та затем идет на экспорт, а полученная экспортная пошлина покрывает потери российского бюджета от беспошлинных поставок нефтепродуктов. Но схема так и не заработала, поскольку не была достигнута договоренность о цене нефти, и Астана наотрез отказалась продлевать действие схемы на 2014 г.

Теперь вся поставляемая в Казахстан нефть и нефтепродукты будут проходить таможенное декларирование еще на границе двух стран. Причем поставка в Казахстан темных нефтепродуктов будет полностью запрещена, чтобы исключить их дальнейшую переработку, разрешены будут только светлые нефтепродукты (в том числе бензины). Но Казахстан должен запретить их экспорт за пределы Таможенного союза, а также установить ставки экспортных пошлин до российского уровня.

Окончательное решение по проекту протокола еще не принято: есть разногласия между Минэнерго и Минфином. При этом Астана уже должна Москве около $1 млрд. за поставки нефтепродуктов в этом году, поскольку ответные поставки нефти не проводились. (Коммерсант/Энергетика Украины, СНГ, мира)