Кабинет министров погасит 240 млн. грн. долга угольных предприятий за электроэнергию из общего фонда государственного бюджета на 2013 г. Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №916 от 18 декабря 2013 г. Прописанная в документе схема практически является взаимозачетом: средства выделяются из общего фонда госбюджета и в него же, в конечном итоге, возвращаются.

Сначала 240 млн. грн. выделяется из госбюджета угольщикам, а они их перечисляют облэнерго. Далее, энергоснабжающие компании выплачивают долги оператору оптового рынка электроэнергии ГП “Энергорынок” (на ту же сумму), а это предприятие перечисляет средства производителю электроэнергии – НАЭК “Энергоатом”. В итоге, НАЭК выплачивает 240 млн. грн. в госбюджет в счет своего долга по налогу на прибыль.

Данное постановление распространяется на угольные предприятия, находящиеся на этапе реструктуризации.

НАЭК “Энергоатом” в январе-сентябре получило чистый убыток по украинским стандартам финансовой отчетности (УСБУ) в 4651,714 млн. грн. “Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)