20 декабря состоялась торжественная церемония пуска 2 энергоблока на Днестровской ГАЭС. Об этом сообщает пресс-служба ГП “Электротяжмаш”.

Гидрогенератор-двигатель для него был спроектирован, изготовлен и поставлен Государственным предприятием завод “Электротяжмаш”. Контракт на поставку оборудования был заключен в феврале 2012 г.

“Строительство Днестровской ГАЭС является самым масштабным проектом, в котором задействовано наше предприятие. Мы гордимся, тем, что участвуем в сооружении крупнейшей в Европе электростанции. Впереди еще большой объем работы. Уже начато производство гидрогенератора-двигателя для третьего энергоблока Днестровской станции”, – отметил директор “Электротяжмаша” Владимир Глушаков.

Гидрогенератор-двигатель СВО 1255/255-40УХЛ4 является уникальным обратимым агрегатом, который позволяет создавать запас потенциальной энергии воды, работая в двух режимах – в режиме гидрогенератора и в режиме двигателя. Мощность машины составляет 421 МВт. Общая масса машины – 1750 т.

Ранее ГП завод “Электротяжмаш” изготовил и поставил гидрогенератор-двигатель для 1 энергоблока, который был пущен в эксплуатацию 26 октября 2012 г.

Государственное предприятие завод “Электротяжмаш” специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

Днестровская ГАЭС – мощнейшая в Европе электростанция. Расположена на реке Днестр. Входит в состав ПАО “Укргидроэнерго”. Сейчас в эксплуатацию введены 2 энергоблока. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)