Президент Украины Виктор Янукович ставит перед правительством задачу снизить стоимость электроэнергии для потребителей. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Выступая на торжественном собрании по случаю Дня энергетика Украины и церемонии пуска “Гидроагрегата №2” Днестровской ГАЭС, В. Янукович отметил, что удешевление электроэнергии станет базой для дальнейшей модернизации и развития экономики всей Украины.

По словам главы государства, именно на это направлены переговоры по уменьшению стоимости российского природного газа. “И это нам удалось”, – подчеркнул В. Янукович.

“Сейчас цена газа составляет $268,5/тыс. куб. м. Это позволит государству существенно сэкономить расходы на электроэнергию и тепло”, – сказал президент.

17 декабря президент В. Янукович встретился в Москве с российским лидером Владимиром Путиным и заключил ряд соглашений. В частности, ОАО “Газпром” снизил цену газа для Украины на 30% до $268,5/тыс. куб. м – новая цена с 1 января 2014 г. Кроме того, Россия предоставляет Украине кредит на $15 млрд. РФ может приобрести двухлетние еврооблигации Украины на $3 млрд. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)