Новая конкурсная процедура по выбору компании, которой предстоит построить основной участок газопровода “Южный поток” на территории Болгарии, стартовала 22 декабря в стране. Вплоть до 16:00 по местному времени (18:00 мск) 1 января 2014 г. можно подать заявку на участие в конкурсе в проектную организацию “Южный поток – Болгария”.

Предыдущий конкурс был отменен из-за большого количества вопросов по деталям тендера.

Для участия во втором этапе процедуры будут допущены компании, отвечающие минимальным требованиям и обладающие необходимым опытом работы – именно они получат необходимую конкурсную документацию с техническими деталями проекта.

Болгарское правительство также выдало мандат на проведение необходимых исследований компании “Южный поток транспорт”, которая строит морской участок газопровода и первые два километра трубопровода на болгарской территории.

Проект строительства “Южного потока” реализует российская компания “Газпром”. Трубопровод протянется через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы для диверсификации поставок “голубого топлива” в Европу и снижения зависимости от стран-транзитеров. “Южный поток” пройдет по территории Болгарии от Черного моря /порт Варны/ до границы с Сербией с востока на запад, его протяженность составит 540,8 км. Старт строительству болгарского участка был дан 31 октября. (Итар-Тасс/Энергетика Украины, СНГ, мира)