Шахтоплощадка “Добропольская” провела замену станка скипового ствола. Новый станок позволит увеличить добычу угля и одновременно повысит безопасность работы шахтеров – это первый этап масштабного проекта по реконструкции шахтного копра, на реализацию которого ДТЭК планирует направить порядка 60 млн. грн., сообщает пресс-служба ДТЭК.

От бесперебойности работы копра (или скипового ствола – это высокое наземное сооружение на шахте для подъема угля на поверхность) напрямую зависит эффективность и жизнеспособность любого угольного предприятия.

Копер на шахтоплощадке “Добропольская” был введен в эксплуатацию 65 лет назад, поэтому его изношенность достигла 70%. Это не только препятствовало выполнению планов по добыче угля, но и могло стать угрозой для безопасности работников.

Реконструкция копра проходит в четыре этапа: замена станка копра; загрузочного устройства; подъемной машины с модернизацией системы ее управления; скипов с увеличением их объема. В реализацию первого этапа проекта – замену станка скипового ствола ДТЭК инвестировал 12 млн. грн. В результате пропускная способность подъема увеличилась на 60 тыс. т в год. После завершения проекта производительность копра будет увеличена на 57% до 2,2 млн. т в год, что позволит шахтоплощадке “Добропольская” существенно увеличить объем угледобычи.

“Копер – символ шахты. Это самое большое сооружение, по которому все узнают угольные предприятия и которое непосредственно поднимает на-гора добытый шахтерами уголь. Реализация каждого этапа реконструкции копра будет повышать надежность и производительность его работы. Замена станка – это только первая часть стратегически значимого проекта, крайне важного для шахтоплощадки “Добропольская”. Ведь этот инвестиционный проект ДТЭК позволит продлить жизнь предприятия, сохранить рабочие места для 2,5 тыс. сотрудников, что нам всем даст уверенность в завтрашнем дне города Доброполье”, – сообщил директор шахтоуправления Добропольское Юрий Косый.

Разработку и реализацию проекта по реконструкции выполняет институт “Донгипрошахт”, специализирующейся на проектировании шахт, совместно с одним из старейших отраслевых научных центров “НИИГМ им. М. М. Федорова”.

В 2014 г. предприятием будет осуществлен второй этап – реконструкция загрузочного устройства. Полностью завершить реконструкцию копра планируется в 2016 г.

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 140 тыс. человек.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 г. составила 82,5 млрд. грн., чистая прибыль – 5,9 млрд. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)