Президент Виктор Янукович 20 декабря назначил нового председателя Государственной службы геологии и недр Украины. Эта должность была вакантной еще с 19 сентября 2013 г.

Ее занял Роман Сторожев, который возглавляет ассоциацию “Газовые трейдеры Украины”, а с мая был заместителем председателя правления НАК “Надра Украины”, которая находится в управлении Госгеонедра.

Госгеонедра – центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабмином через министра экологии и природных ресурсов. Ведомство обеспечивает реализацию госполитики в сфере геологического изучения и использования недр.

“Госслужба выдает разрешения недропользования на любые полезные ископаемые. Именно от нее зависит, кому будут выданы разрешения”, – пояснил значение этого госоргана один из участников рынка, попросивший сохранить анонимность. “Госгеонедра также контролирует выполнение программы работ по разработке недр. Если у компании выявлены нарушения, то ведомство может и отобрать разрешение”, – добавил он.

Среди полномочий нового председателя Госгеонедра – и право руководить созданной еще в 2000 г. “Надра Украины”. НАК владеет долями в компаниях, которые включены в соглашения о распределении продукции, подписанные украинским правительством с международными компаниями по добыче углеводородов.

В частности, “Надра Украины” владеет 80% в обществе с ограниченной ответственностью “Води Украины”, которому, в свою очередь, принадлежат 35% в проекте разработки углеводородных площадок Субботино, Абиха, Маячная и Кавказская на шельфе Черного моря, в котором также участвуют итальянская Eni и французская Electricite de France (EDF).

Также “Надра Украины” владеет долей в ООО “Надра Олеська”, которое наряду с Chevron является инвестором проекта добычи сланцевого газа на Олесской площадке во Львовской и Ивано-Франковской областях. “Надрам Украины” принадлежит и доля в ООО “Надра Юзовська”, которое вместе с Shell будет разрабатывать Юзовское месторождение углеводородов в Донецкой и Харьковской областях. Кроме того, у НАК есть доли в более чем десяти других компаний.

В конце октября Кабмин одобрил новую редакцию Кодекса о недрах. Ожидалось, что обновленный документ в течение двух недель будет подан в парламент, однако пока соответствующий законопроект не зарегистрирован в Раде.

Представители компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых, пояснили “Капиталу”, что с принятием этой версии кодекса влияние Госгеонедра возрастет. В частности, сейчас разрешения на разведку недр не могут продаваться или передаваться от одной компании к другой – это возможно только путем аннулирования разрешения и его повторной выдачи. “Изменения в кодекс предусматривают, что компании смогут переоформлять свои разрешения на договоры о пользовании недрами и только потом продавать и переуступать их другим предприятиям, – сказал один из участников рынка. – Однако для этого будет необходимо согласие Госгеонедра”. (Капитал/Энергетика Украины, СНГ, мира)