Национальная холдинговая компания “Узбекнефтегаз” перенесла на 2014 г. проект по утилизации попутного нефтяного газа на четырех месторождениях в Кашкадарьинской области на юге страны. Проект оценивается в $45 млн. 

ТЭО проекта пересмотрено, стоимость осталась прежней, изменились технологические параметры. Проектная мощность за счет изменения параметров скважин будет увеличена 12% до 505 млн. куб. м газа в год. Изначально первый этап проекта утилизации ПГН на месторождениях Северный Шуртан, Гармистон, Кумчи и Шакарбулак планировали завершить в декабре 2013 г.

“Узбекнефтегаз” в 2014 г. также приступит к реализации двух проектов по утилизации ПНГ на месторождениях в Кашкадарьинской области общей стоимостью около $190 млн. Они предусматривают установку технологического оборудования для утилизации ПНГ общей мощностью 1,14 млрд. куб. м газа в год на семи газоконденсатных месторождениях. Срок реализации – два года. Финансирование проектов будет осуществляться за счет собственных средств «Узбекнефтегаза».

По данным компании, в настоящее время при ежегодной добыче в 60 млрд. куб. м газа на факелах сжигается более 1,5 млрд. куб. м. Ранее сообщалось, что холдинг до конца 2015 г. доведет уровень утилизации ПНГ до 95% против 40% в настоящее время за счет строительства ДКС и систем сбора. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)