По просьбе Турции Баку решил уступить Анкаре 10% в проекте строительства Трансанатолийского трубопровода – ТАНАП, увеличив турецкую долю до 30%. Об этом сообщил президент азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев в интервью бакинскому телеканалу ANS.

По словам Абдуллаева, строительство трубопроводов ТАНАП и ТАП (ТАР) (Трансадриатический газопровод) откроет путь азербайджанскому газу в Европу.

“Если бы не было этой инфраструктуры, у газа, который будет добываться на месторождении Абшерон, не будет никакой цены. Шах-Дениз настолько большое месторождение, что его потенциал дает возможность строительства этой 50-миллиардной инфраструктуры (разработки и доведения до Европы азербайджанского газа)”, – добавил президент SOCAR.

Газовое месторождение Абшерон расположено на шельфе Каспийского моря. Его разработку планируется запустить вслед за другим каспийским проектом Шах-Дениз.

По газопроводу ТАНАП будет осуществляться транспортировка азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз до западных границ Турции. По прогнозам, пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд. куб. м, из которых 10 млрд. куб. м будет направляться в Европу, 6 млрд. куб. м – в западные регионы Турции. (Oil & Gas Journal. Russia/Энергетика Украины, СНГ, мира)