Производственное объединение “Белоруснефть” в течение трех лет планирует увеличить добычу нефти и газового конденсата на своих активах в России на 50%, сообщили в пресс-службе предприятия.

Объем добычи этих углеводородов на месторождениях Западной Сибири к 2017 г. должен составить не менее 200 тыс. т в год против 128 тыс. т в 2013 г. Достигнуть такого показателя белорусские нефтяники рассчитывают за счет внедрения передовых технологий по повышению нефтеотдачи пластов. Первой к реализации намеченных планов приступила бригада ООО “Белоруснефть-Сибирь”, которая начала бурение двух боковых стволов на одной из нефтяных скважин. Бурение боковых стволов, которое будет продолжено и в 2014 г., является частью программы комплексных исследований фонда скважин и усовершенствования системы поддержания пластового давления.

В сентябре предприятие “Белоруснефть” приобрело на аукционных торгах российское ОАО “НК “Янгпур”. В разработке компании находилось три нефтяных и одно газоконденсатное месторождение, фонд скважин составляет 44 единицы.

“Белоруснефть” работает на месторождениях нефти по принципу закрытой системы сбора с налаженными схемами реализации товарного продукта через систему ОАО “АК “Транснефть”. Добываемый природный газ реализуется в газотранспортную систему ОАО “Газпром”. Приобретение ОАО “НК “Янгпур” является частью программы развития бизнеса ПО “Белоруснефть” на территории Российской Федерации. Дальнейшие планы работы в этом направлении “Белоруснефть” связывает с перспективами новых приобретений.

ПО “Белоруснефть” создано в 1966 г. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)