Иран может осуществлять часть платежей за экспорт нефти через европейские банки после подписания окончательного соглашения по ядерной программе. Об этом передает Интерфакс со сылкой на заместителя министра нефтяной промышленности страны Али Маджеди. “Существует договоренность, что мы будем сотрудничать с 4-5 банками, и среди них точно будут банки из Европы”, – приводит слова замминистра агентство Bloomberg.

Согласно договоренностям между Ираном и “шестеркой” международных посредников, в течение полугода Иран “заморозит” свою ядерную программу и приостановит сооружение реактора в Араке. Страны Запада в свою очередь снимут некоторые экономические санкции в отношении Тегерана. Санкции, в частности, касаются запрета банкам и страховым компаниям сотрудничать с Ираном в сфере экспорта нефти.

На данный момент страна экспортирует около 1 млн. баррелей нефти в сутки и может довести добычу до 3,5 млн. баррелей в сутки в течение года после того, как будет сняты санкции, отметил А. Маджеди. Целью страны будет добывать 4 млн. баррелей, и для этого правительство рассматривает возможность привлечения крупных иностранных нефтяных компаний. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)