Вопрос строительства нового нефтеперерабатывающего завода в Казахстане еще находится на стадии обсуждения, заявил 25 декабря на пресс-конференции управляющий директор АО “Фонд Национального благосостояния “Самрук-Казына” Малик Салимгереев, по сведениям Казинформ.

“В прессе все время поднимается вопрос о проекте строительства 4-го НПЗ. После завершения проектов реконструкции и модернизации действующих нефтеперерабатывающих заводов, необходимость ввода в эксплуатацию нового НПЗ, с учетом долгосрочного прогноза потребления и производства нефтепродуктов, возникнет только в 2025 г. В настоящее время вопрос строительства нового НПЗ находится на стадии обсуждения и проработки с министерством нефти и газа, с участием ФНБ, КазМунайГаз и других заинтересованных госорганов и сторон. В 2014 г. КМГ планируется приступить к разработке технико-экономических расчетов и исследований с ожидаемым сроком завершения работ в 2015 г.”, – отметил спикер.

Соответственно, по его словам, вся информация по проекту строительства НПЗ, в том числе по сроку его реализации, по сырью и размещению завода может быть известна только по результатам выполнения ТЕРИ. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)