ОАО «ЛУКойл» предлагает разрешить доступ иностранным сервисным компаниям для проведения геологоразведочных работ в зоне территориальных вод Балтийского моря в случае отсутствия соответствующих российских компаний. Об этом говорится в предложениях «ЛУКойла» к совещанию Минприроды России по эффективному изучению и освоению углеводородного сырья на континентальном шельфе РФ.

Также «ЛУКойл» предлагает обеспечить равнодоступность квалифицированных недропользователей к ресурсам континентального шельфа РФ без ограничения по составу акционерного капитала, для чего нужно создать межведомственную комиссию при Минприроды РФ.

Среди предложений «ЛУКойла» также содержится внесение изменений в протокол к соглашению между РФ и Казахстаном, которые дадут совместным предприятиям право доразведки Центрального месторождения. Ранее Минприроды сообщало, что лицензия на “Центральное” может быть выдана после того, как РФ и Казахстан внесут изменения в межправительственный документ по освоению ресурсов на Каспии. После получения лицензии “Центральное” должное провести доразведку, определить окончательный потенциал месторождения, после чего начнется работа по подготовке Соглашения о разделе продукции (СРП).

Кроме того, «ЛУКойл» предлагает снять ограничения на право получения лицензии на добычу на шельфе в случае открытия недропользователем в ходе геологоразведки новых месторождений, независимо от доли госучастия.

Глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов неоднократно заявлял, что должны быть сняты барьеры, препятствующие участию частных компаний в работе на шельфе. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)