Кабинет министров утвердил финансовый план “Турбоатома” на 2014 г. с ожидаемой прибылью 380 млн. грн. Об этом сообщил глава Фонда госимущества Александр Рябченко: “Финплан “Турбоатома” утвержден. Чистая прибыль 380 млн. грн.”.

“Турбоатом” в январе-сентябре увеличил чистую прибыль на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 399,599 млн. грн. В 2012 г. “Турбоатом” сократил чистую прибыль по сравнению с 2011 г. – на 27,7% до 308,9 млн. грн. с 427,3 млн. грн.

ОАО “Турбоатом” производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки. В структуру “Турбоатома” входят два специальных конструкторских бюро, технологические подразделения, научно-исследовательские лаборатории, заготовительная база, механообрабатывающее производство, испытание энергетического оборудования.

Управление государственной частью акций “Турбоатома” осуществляет Фонд государственного имущества Украины, которому принадлежит 75,22% акций компании. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)