Украина не рассчитывает на изменение ставки на транзит российского газа в 2014 г., поскольку действующий тариф уже заложен во взаиморасчеты с российским газовым монополистом “Газпромом”.

Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий: “У нас действительно проходили переговоры, но в настоящее время вопрос снижения ставки (на транзит) не стоит”. Вместе с тем, он не исключил, что пересмотр ставки может быть в будущем – после 2014 г. – в связи с изменением цены на российский газ.

В проспекте эмиссии суверенных евробондов, размещение которых состоялось 23 декабря, сообщалось, что вопрос тарифов на транзит российского газа через территорию Украины находится в стадии обсуждения между Украиной и Россией. Украина связывала необходимость пересмотра тарифа на транзит российского газа с введением “Газпромом” в работу обходного газопровода “Северный поток” и (как следствие) падением объемов прокачки топлива через украинскую ГТС.

По итогам 2012 г. транзит российского газа через территорию Украины сократился до 84,261 млрд. куб. м, что на 19,13% меньше показателя за 2011 г.

При этом госхолдинг “Нафтогаз Украины” в 2012 г. сократил доход от транзита газа по сравнению с 2011 г. – на 8,2% до 23,75 млрд. грн., а в целом получил чистый убыток в размере 10,2 млрд. грн.

Ставка платы за транзит российского через территорию Украины на 2013 г. прогнозировалась на уровне $3,1/тыс. куб. м на 100 км. В первом квартале 2012 г. транзитная ставка составляла $3,08, во втором – $3,11, в третьем и четвертом – $3,12.

Согласно договору между “Нафтогазом” и “Газпромом” на транзит природного газа от 2009 г., транзитная ставка рассчитывается в зависимости от цены на газ.

Кабинет министров Украины в проекте государственного бюджета на 2014 г. прогнозирует транзит газа через территорию Украины на уровне 82 млрд. куб. м. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)