Новая цена на газ, которую установлено в результате договоренностей глав государств Украины и России 17 декабря, является приемлемой для нашего государства. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время телемоста “Украинская промышленность: реалии и перспективы” с представителями промышленных предприятий Харьковской, Запорожской, Сумской и Кировоградской областей, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины (Кабмина).

“Нам удалось снизить цену на газ, и она стала более-менее приемлемой для нас”, – заявил Николай Азаров.

Он также подчеркнул, что договоренности между Украиной и Россией дают возможность украинской промышленности формировать реалистичные планы на 2014 г.

“Сняты ограничения в производственной кооперации со странами Таможенного союза, где у нас 40% нашего товарооборота. Гарантированная стабильность государственных финансов, и вы можете спокойно планировать весь 2014 г., зная, что никаких финансовых потрясений в стране не будет”, – отметил Николай Азаров.

Вместе с этим Николай Азаров сообщил, что цена на газ будет снижаться поквартально. “$268/тыс. куб. м – это новая цена с 1 января. Но мы закачивали газ по предварительным ценам, накопили 17 млрд. куб. м газа. Мы должны его продавать, разбавляя новым газом. Мы договорились поэтапно, ежеквартально снижать цену на газ, чтобы в конце года прийти примерно до $268/тыс. куб. м”. – сказал он.

Кроме того, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что стоимость электроэнергии для электрометаллургических предприятий будет стабильной.

“Меморандум с промышленными предприятиями правительство продолжило. Я подпишу постановление правительства сегодня (25 декабря). Это означает, что будут действовать те цены на электроэнергию, которые были”, – заявил Николай Азаров. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)