Присоединение Сербии к Европейскому союзу (ЕС) не должно затрагивать российско-сербских договоренностей по строительству участка газопровода “Южный поток” на территории этой страны, заявил 26 декабря официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Александр Лукашевич.

“Внедрение в Сербии стандартов Евросоюза в сфере энергетики не должно затрагивать вопросы осуществления российско-сербских договоренностей. Именно в этом ключе рассматриваем недавние заявления сербских представителей, в которых подтверждается готовность Белграда продолжать работу по “Южному потоку” в соответствии с имеющимся графиком”, – приводит его слова департамент информации и печати МИД России.

Лукашевич отметил, что Россия высоко оценивает уровень российско-сербского взаимодействия по “Южному потоку” на основе межправительственного соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли от 2008 г.

“Данный проект имеет важное значение для всей Европы. Его ключевыми целями являются обеспечение масштабных и надежных поставок российского газа потребителям многих стран и укрепление международной энергетической безопасности”, – сказал он.

Лукашевич добавил, что реализация проекта, в том числе на территории Сербии, продвигается по плану.

“24 ноября состоялась торжественная церемония начала строительства сербского участка газопровода с участием руководства Сербии и высокопоставленных российских представителей”, – напомнил дипломат.

ОАО “Газпром” начал строительство газопровода “Южный поток” на территории Сербии 24 ноября 2013 г.

“Южный поток” – инфраструктурный проект “Газпрома” по строительству газопровода мощностью 63 млрд. куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Для реализации проекта на территории Сербии в ноябре 2009 г. была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG (доля ОАО “Газпром” – 51%, ГП “Сербиягаз” – 49%). (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)