Решение о возобновлении добычи на казахстанском месторождении Кашаган будет принято после 15 января 2014 г., а именно после получения результатов исследования причин утечек. Об этом сообщил управляющий директор АО “Самрук-Казына” Малик Салимгереев.

По его словам, после обнаружения утечки на магистральном трубопроводе, ведущем с месторождения, эксплуатационные скважины были остановлены. Были начаты работы по устранению утечки. В настоящее время завершены земляные работы на наземном участке газопровода, продолжаются земляные работы на наземном участке нефтепровода для исследования трубных соединений на герметичность.

Кроме того, как отметил управляющий директор АО, были проведены работы по внутритрубной очистке, подготовительные работы по запуску полимерного скребка. На некоторых участках трубопровода проводятся магнитно-порошковая и ультразвуковая дефектоскопия.

“Завершены шесть проверок, которые подтвердили отсутствие признаков утечек. В Институте сварки в Кембридже в Великобритании продолжаются работы по лабораторным исследованиям трубных соединений на предмет определения причин возникновения утечек. Предварительные отчеты по результатам диагностики трубопроводов скребком и анализ института ожидаются в середине января 2014 г.”, – цитирует Салимгереева Trend.

Кашаган – крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)