“Энергетики не достигли результатов на первом этапе реформирования энергосектора”, – сообщила член наблюдательного совета по инициативе прозрачности топливно-энергетического комплекса при Минпромэнерго Валентина Касымова.

По ее словам, обобщающая цель государственного управления и регулирования в электроэнергетике заключается в согласовании интересов производителей энергии и потребителей. Переход на рыночные отношения и проведенные реформы в энергетическом секторе не дали ощутимых результатов для социально-экономического развития страны. “Политика государства не удовлетворяет ожидания потребителей в связи с ростом аварийных и веерных отключений электроэнергии, технических и коммерческих потерь, роста цен на углеводородное топливо, которое является в большей степени импортным, и зависимостью энергоснабжения страны от единственного источника электроэнергии – ГЭС. Проблемы обеспечения энергетической безопасности страны требуют поиска путей повышения эффективности и совершенствования государственного управления, регулирования и менеджмента в компаниях с государственной долей акций”, – пояснила Валентина Касымова.

Она отметила, что не достигнуты цели первого этапа реформирования: демонополизация не обеспечила благоприятные условия для конкуренции и привлечения частного капитала, произошло резкое ухудшение финансово-экономических показателей энергокомпаний. Существующая практика регулирования деятельности энергетических компаний и система тарифообразования не соответствует рыночным принципам, не стимулирует эффективное финансовое управление и привела к финансовой неустойчивости, неликвидности и неплатежеспособности. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)