Энергопотребление в России упало впервые за последние четыре года. Об этом сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на данные Минэнерго РФ и “Системного оператора” ЕЭС. Падение составило 0,6%, в то время как ожидался рост на 1,5% относительно уровня 2012 г.

“Системный оператор” объясняет данный факт снижением потребления в металлургической отрасли. К примеру, спрос алюминиевых заводов с начала года упал более чем на 5 млрд. КВт-ч. В целом промпроизводство в стране по итогам 11 месяцев сократилось на 0,1%.

Кроме того, выработка снизилась из-за теплой зимы. В феврале 2013 г. среднесуточная температура в России была на 2 градуса выше средней, а в ноябре разница достигла 5,5 градуса. Первая половина декабря также оказалась теплее многолетних значений.

Еще одним фактором спада было то, что 2012 г. был высокосным, что, как правило, дает небольшое увеличение выработки в сравнении с обычными годами.

Во время кризиса 2008-2009 гг. потребление электроэнергии упало куда сильнее (4,6% в 2009 г.). В то же время сейчас наблюдается “медленное, но почти бесперспективное затухание в промышленности”, отмечают опрошенные изданием эксперты.

Падение энергопотребления происходит на фоне замедления всей экономики России. Минэкономразвития РФ прогнозирует, что в текущем году рост ВВП России составит 1,4%, в то время как ранее прогнозировался подъем на 1,8%. По первоначальным оценкам, экономика России в 2013 г. должна была вырасти на 3,6%. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)