Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR в 2013 г. намерена поставить в рамках контракта с “Газпромом” около 1,5 млрд. куб. м газа, передает Trend со ссылкой на главу компании Ровнага Абдуллаева.

По его словам, на следующий год планируются аналогичные объемы.

Касаясь возможности увеличения поставок (ранее предполагалось их доведение до 3 млрд. куб. м), Р. Абдуллаев отметил, что сейчас нет возможности увеличить объемы, что связано с возросшей закачкой газа в пласт на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли. При этом глава компании отметил, что в будущем объемы поставок могут быть увеличены за счет газа с месторождений Умид, Булла Дениз и других.

Поставки азербайджанского газа в Россию осуществляются на основании контракта (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа между SOCAR и «Газпромом», подписанного в Баку 14 октября 2009 г.

Согласно дополнению к контракту, подписанному в начале сентября 2010г. в Баку, в 2011 г. «Газпром» должен был получить 2 млрд. куб. м, а в 2012 г. – свыше 2 млрд. куб. м газа. Однако по итогам прошлого года запланированных объемов российская сторона недобрала.

Дополнительное соглашение об увеличении объемов закупки Россией азербайджанского газа вдвое (до 3 млрд. куб. м) было подписано сторонами в Сочи 24 января 2012 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)