Министерство угольной промышленности Индии обязало несколько крупных угледобывающих и металлургических компаний отчитаться по поводу неиспользования ими выделенных государством земельных участков в богатых природными ресурсами регионах, где данными компаниями должно было быть начато строительство новых угольных шахт.

Больше всего вопросов у правительства Индии возникло к таким компаниям, как JSW Steel, Hindalco Industries, Power Finance Corp, Tata Steel и Mahanadi Coalfields.

“Каждая из компаний должна указать причину, по которой она задерживает строительство угледобывающих предприятий, а также причины, по которым они не вернули обратно государству выделенные им участки, раз так и не решились начать разработку полезных ископаемых в данных районах”, -заявил представитель министерства.

Также в правительстве считают, если на их требования компании не смогут оперативно отреагировать и предоставить исчерпывающий ответ, то они в таком случае попросту не имеют уважительной причины и не могут объяснить, почему так произошло. Бездействие компаний правительство собирается рассматривать, как нарушение условий и пунктов положения, на основании которого происходило распределение участков под строительство шахт.

В настоящее время региональные власти в штате Одиша решило приостановить процесс выделения земли под строительство угольных шахт. С 1993 г. по 2012 г. центральное правительство выделило около 30 участков в богатых угольными месторождениями регионах страны. За это время реально освоен был лишь один участок, выделенный компании Hindalco Industries Ltd, на сегодняшний день там все также ведется добыча угля. (Металлургический портал Steelland.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)