Вопросы развития взаимодействия в энергетической сфере рассмотрели в ходе рабочей встречи председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер и президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. Встреча прошла в центральном офисе «Газпрома» в Москве.

По сообщению пресс-службы компании, стороны обсудили условия поставок природного газа из Азербайджана в Россию. По итогам встречи было отмечено, что развитие партнерства «Газпрома» и ГНКАР отвечает стратегическим интересам обеих компаний.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) – крупнейшая государственная нефтегазовая компания Азербайджана, в сферу деятельности которой входят разведка, добыча, переработка, транспортировка и реализация нефти, природного газа и газового конденсата.

В октябре 2009 г. «Газпром» и ГНКАР подписали контракт купли-продажи азербайджанского газа. Поставки газа по контракту начались 1 января 2010 г. В январе 2012 г. «Газпром» и ГНКАР подписали дополнение к действующему контракту.

По предварительной оценке, в 2013 г. объем поставок природного газа из Азербайджана в Россию составит 1,37 млрд. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)